Как Ельцин страну пропивал.

Ельцин страну пропивал

Уже в начале своего правления Ельцин пил очень много. Причем особых предпочтений напиткам не делал — пил, как говорится все, что горит и что не очень горит тоже пил. Возлияния начинались с самого утра. Ельцин в Кремль приезжал с рассветом, так как дикое желание похмелиться дома не давала удовлетворить жена Наина Иосифовна.

Ельцин с водкой
Ельцин с водкой

«Сколько лет я знаю Бориса Николаевича, — подтверждает Коржаков, — Он пил каждый день. Его обычное утро начиналось всегда одинаково: Приезжаем в Кремль. “Дима, ланч!” — вызывает он повара Самарина. Тот на подносе несет сто грамм водки в аэрофлотовском стаканчике,яичницу, маленькую баночку икры и 4-5 кусков бородинского хлеба с обрезанной коркой».

Как только Ельцин достигал искомого состояния о своих обязанностях он забывал напрочь. Как и многие мужики навеселе он отправлялся на охоту или дачу – подальше от дел и надоедливой жены. В такие дни тревожить лидера огромной страны даже по самым важным вопросам было запрещено.

Ельцин отдыхает
Ельцин отжигает

Их всех объединяла одна общая черта – они умели много пить.

Из стойких собутыльников Ельцин набирал себе фаворитов – Грачев, Баранников, Шумейко, Коржаков, Бородин, Барсуков, Тарпищев, их всех объединяла одна общая черта – они умели много пить. Те кто не пил или не отличался стойким здоровьем, позволяющим подолгу не сходить с президентского алкомарафона в ближний круг Ельцина войти не мог. Лишь через совместные пьянки можно было заслужить доверие Бориса Николаевича.

У окружения президента были выработаны целые методики когда, после какой по счету рюмки и на какой стадии опьянения с каким документом государственной важности приходить к Ельцину. Водка открывала всю щедроту широкой русской души президента, в один из таких моментов он отписал Юрию Никулину Московский цирк, а однажды чуть не подарил Задорнову гостиницу «Метрополь».

К сожалению слабостями Ельцина умело пользовались и зарубежные лидеры, особое место среди них занимали друг Бил и друг Гельмут. Американские «друзья» разрабатывали целые операции по тому, как напоить русского президента, отсечь от Ельцина помощника Рюрикова, постоянно мешавшего «разводить» Бориса Николаевича и после этого свободно получать все желаемое от нашей многострадальной Родины.

Ельцин с другом
Друг Ельцина

Как вспоминает американский политик Строуб Тэлбот:

«На пленарных заседаниях с большим числом присутствующих по обе стороны стола Ельцин играл решительного, даже властного лидера, который знает, чего он хочет, и настаивает на получении этого,

— Во время закрытых встреч он становился восприимчив к уговорам и увещаниям Клинтона. Затем во время заключительных пресс-конференций Ельцин из кожи вон лез, чтобы скрыть, как уступчив он был за закрытыми дверями».

Было бы понятно если бы Ельцин принимал все свои катастрофические для страны решения за многомиллиардные взятки от запада, но разбазаривать могущество державы за бутылку коньяка, как последний пьяница, для президента как то не солидно. В те смутные времена 90-х так и жили, даже удивительно, как только выжили.