Сколько зарабатывали футболисты в СССР?

Советский футбол

Судя по зарплатой ведомости «Спартака» 1938 года, футболисты получали 800 рублей в месяц. Конечно же к этой сумме добавлялись премиальные за одержанные победы, которые могли доходить до 3000 в год. В те далекие годы средняя зарплата по стране была 339 рублей.

После провала на олимпиаде 1952 года зарплаты футболистам значительно снизили. На премиальные теперь могли рассчитывать лишь спортсмены, входившие в сборную.

Советские футболисты

Остальные на самом деле тоже не бедствовали. Поскольку официально профессии спортсмен в СССР не было, футболисты формально являлись кочегарами, водителями, фрезеровщиками и другими полезными стране специалистами. Руководство добивалось премий для мотивации своих подопечных за всевозможные успехи и достижения в социалистическом труде.

Конечно же не обходилось без серых схем. Так для дополнительного заработка проводились «неучтенные» товарищеские матчи основная доля от продажи билетов при этом оседала в карманах команд, в отличие от официальных встреч.

Как мы видим, до миллионных гонораров современных футболистов советским было далеко. При этом хочется заметить, что в романтические сказки о том, что играли лишь за идею и только из любви к футболу, тоже верить не стоит.